
Зеленский обсудил с командой Трампа ключевые вопросы сотрудничества между Украиной и США. В ходе переговоров стороны затронули темы безопасности, экономического партнерства и поддержки реформ в Украине. Обсуждение касалось также взаимодействия в международных организациях и стратегического сотрудничества в области обороны.
Вопросы дипломатических шагов Украины и США находятся в центре внимания, так как страны стремятся к завершению российской войны. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в своем посте в Telegram.
Зеленский отметил, что он провел телефонные переговоры со специальными посланниками президента США Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером.
«Мир возможен только благодаря силе и сотрудничеству, основанным на доверии. Мы делаем все возможное, чтобы позиция Америки была сильной и способствовала достижению мира, которого ждут все, кроме России, уже более четырех с половиной лет», – подчеркнул президент.
В ходе обсуждений внимание уделялось результатам встречи украинской и американской команд во Флориде. Зеленский добавил, что работа его представителей и спецпосланников Дональда Трампа продолжается без перерыва.
«Мы готовим следующие шаги в дипломатии и постоянно информируем партнеров о реальной ситуации с российскими обстрелами, которые не прекращаются ни на минуту, а также о вопросах противовоздушной обороны. Многое зависит от позиции Америки. Украина готова работать конструктивно, честно и на реальный результат», – отметил он.
Также напомним, что 18 октября президент подтвердил разблокировку обмена разведданными между США и Украиной, хотя стало известно, что украинские вооруженные силы три дня подряд не получали от Штатов информацию о баллистических атаках России.



