
Украина ведет переговоры с Турцией, Индией и Египтом о возобновлении зернового коридора.
Украина ведет переговоры о восстановлении гражданского судоходства в Черном море с Турцией, Египтом и Индией. Основное внимание уделяется экспорту зерна, который был приостановлен из-за атак России с августа.
По словам президента Украины Владимира Зеленского в интервью Bloomberg, предложена схема, согласно которой суда под флагами этих стран смогут безопасно проходить в украинские и российские порты для вывоза продовольствия. «Одно судно идет в наш порт, другое — в российский, и мы соглашаемся не атаковать ни одно из них», — уточнил Зеленский. Однако Россия выступает против этого плана, несмотря на попытки посредников из Турции, Индии и Египта наладить диалог.
Черноморские порты являются ключевым маршрутом для украинского агроэкспорта, позволяя отгружать около 36 миллионов тонн зерна за маркетинговый год. С августа морской экспорт был остановлен из-за российских атак на порты и суда. Зеленский подчеркнул, что Украина не в состоянии справиться с текущими объемами перевозок по железной дороге, и по данным Министерства аграрной политики, страна может экспортировать лишь 38% от обычных объемов.
Кроме того, Украина обратилась к Евросоюзу с просьбой возобновить программу «Пути солидарности», которая в начале полномасштабного вторжения в 2022 году помогала вывозить зерно по европейским железным дорогам и портам. «Это зерно нужно всем», — добавил президент.
Россия продолжает наносить удары по украинским портам после того, как Украина начала атаковать ее теневой флот. В то же время США рассматривают возможность ослабления санкций для танкеров, что связано с высокими ценами на фрахт. В интервью Зеленский также отметил, что поставки США в Украину составляют всего 12 ракет системы Patriot в месяц, что выглядит как попытка заставить Украину капитулировать.



