
Зеленский и Эрдоган провели обсуждение возможности участия Турции в мирных переговорах, а также запланировали встречу в Анкаре.
Зеленский провел переговоры с Эрдоганом о дипломатическом сотрудничестве
Владимир Зеленский встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом для обсуждения предстоящих трехсторонних переговоров, которые запланированы на первую половину ноября. Украина рассматривает возможность привлечения Турции и европейских стран, а также проведения встреч на территории Турции.
По словам Зеленского, обсуждение касалось дальнейших шагов в сфере дипломатии и вовлечения международных партнеров в переговорный процесс.
«Мы готовимся к трехстороннему формату Украина — США — Россия в первой половине ноября. Мы обсудили с Эрдоганом перспективы такого формата и возможности привлечения Турции и Европы, а также возможные встречи здесь, в Турции», — отметил президент Украины.
Он добавил, что для достижения мира необходимы решительные действия, и Россия должна получить четкий сигнал о том, что альтернативы миру нет, а поддержка Украины будет продолжаться.
Лидеры также обсудили ситуацию с безопасностью в Черном море, которая ухудшается в результате агрессивных действий России с 2014 года.
«Турция последовательно поддерживает наш суверенитет и действия, направленные на защиту безопасного судоходства в Черном море и восстановление нормальных условий жизни в регионе. Мы обсудили с Эрдоганом идеи и предложения, которые могут оказать помощь», — добавил Зеленский.
Читайте также: Зеленский передал сигналы Путину через лидеров Финляндии и Норвегии
Архивы
Календарь
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||



