Мартовские матчи стали роковыми не только для сборной Украины: представители трех клубов УПЛ также потеряли шансы поехать на чемпионат мира
Иностранные футболисты украинской Премьер-лиги потерпели болезненные поражения в плей-офф отбора на чемпионат мира-2026. Ни один из них не сыграет на мундиале.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на результаты квалификационных матчей.
Читайте также: Мир такого еще не видел: на мундиале-2026 сыграет самая маленькая страна в истории футбола
Драма Косово и фиаско Боливии
Ближе всего к успеху были представители Косово — Батон Забергджа («Металлист 1925»), а также дуэт из «Полесья» Илир Красничи и Линдон Эмерллаху. В драматическом полуфинале европейского плей-офф они одолели Словакию (4:3), однако в финальной битве за путевку на ЧМ-2026 уступили Турции со счетом 0:1.
Забергджа и Эмерллаху появлялись на поле лишь в первой игре, тогда как Красничи оба матча провел на скамейке запасных.
Аналогичная судьба постигла защитника «Шахтера» Диего Арройо. Его сборная Боливии в межконтинентальном отборе одолела Суринам (2:1), но в финале проиграла Ираку (1:2). Представитель украинского клуба провел на поле три минуты в игре с Суринамом, а в финале — на поле не выходил.
Светлые пятна мартовской паузы
Несмотря на командные неудачи в официальных играх, некоторые легионеры смогли проявить себя индивидуально в товарищеских поединках и молодежных соревнованиях.
Ника Гагнидзе («Колос») стал одним из героев победы Грузии над Литвой (2:0), записав на свой счет результативную передачу.
Глейкер Мендоза («Кривбасс»): отметился ассистом в разгромном матче Венесуэлы против Тринидада и Тобаго (4:1). В матче принял участие также его коллега по клубу и сборной Андруэс Араухо.
Бар Лин («Кривбасс») помог молодежной сборной Израиля удержать сухую ничью (0:0) в важном матче отбора на Евро-2027 против Боснии и Герцеговины.
Владислав Бабогло («Карпаты») традиционно был ключевым игроком сборной Молдовы, проведя на поле 168 минут в спаррингах против Литвы (0:2) и Кипра (3:2).
Отдельного внимания заслуживает настоящий «звездный» экзамен для вингера «Александрии» Папа Яде. В составе сборной Мавритании он получил уникальную возможность выйти на поле против действующих чемпионов мира — Аргентины. Африканская команда уступила с достойным счетом 1:2, а Яде отыграл 45 минут, непосредственно встретившись на поле с игроками элитного уровня.
Также узнайте, на каком месте оказалась сборная Украины в обновленном рейтинге ФИФА.
