
Украина получит дополнительные 100 миллионов евро от Германии. Эти средства будут направлены на поддержку различных социальных и экономических программ в стране. В частности, планируется использование финансов для улучшения инфраструктуры и обеспечения социальных услуг.
Германия предоставит Украине дополнительные средства на восстановление инфраструктуры
Германия намерена выделить Украине еще 100 миллионов евро для восстановления поврежденных российскими обстрелами водной, энергетической и транспортной инфраструктуры.
Эта информация была озвучена в письме Министерства финансов Германии, которое цитирует Reuters.
100 миллионов евро (113 миллионов долларов) будут направлены не только на восстановление инфраструктуры, но и на повышение устойчивости Украины к усиливающимся российским атакам.
Данные средства дополнят бюджетное финансирование Украины на 2026 год и помогут компенсировать ущерб, причиненный российскими бомбардировками, как указано в письме парламентскому бюджетному комитету.
Также в документе упоминается, что с началом зимы 80% энергетических мощностей Украины были разрушены с момента начала российского вторжения в 2022 году. Атаки в октябре привели к отключению электроэнергии более чем в трети регионов Украины.
Выделенные средства будут использованы на:
- децентрализованное оборудование для производства и хранения электроэнергии,
- ремонт водопроводной и энергетической инфраструктуры,
- меры по пожаротушению,
- ремонт школьных зданий.
В дополнение к этому, в сентябре правительство ФРГ уже выделило 250 миллионов евро в рамках Фонда поддержки энергетики Украины.
В письме также указано, что потребности в финансировании сложно предсказать, так как интенсивность конфликта на момент составления бюджета на 2026 год была неизвестна.
Канцлер Фридрих Мерц и его правительство остаются крупнейшими европейскими донорами для Украины, предоставляя миллиарды долларов военной помощи.
Ранее сообщалось, что в ближайшие недели Берлин примет саммит Коалиции желающих, на котором участники намерены обсудить помощь Украине, гарантии безопасности после возможного перемирия и дальнейшие дипломатические шаги.
Кроме того, Германия и Великобритания ищут дополнительные средства для системы ПВО Украины. План для других партнеров должен быть готов к заседанию Рамштайна, которое состоится 17 ноября.
Следующее заседание Контактной группы по обороне Украины, известной как Рамштайн, запланировано на 17 ноября в Брюсселе.
Возможно, Вам будет интересно
Цены на нефть подскочили из-за усиления протестов в Иране
Мировые цены на нефть выросли более чем на 2% на...
Российская нефть «застряла» в море из-за утраты индийского рынка, — Bloomberg
Танкеры, которые перевозят российскую нефть, массово скапливаются в море. Одна...
Нацбанк установил курс злотого ниже 12 гривен
Национальный банк Украины (НБУ) снизил курс злотого от рекордного значения...



