
В Бундестаге обеспокоены возможностями дальнейшей поддержки Украины в области противовоздушной обороны. На фоне продолжающегося конфликта с Россией, депутаты выражают опасения относительно пределов поставок оружия и военно-технической помощи. Ситуация требует внимательного анализа, так как ресурсы Германии подходят к критической отметке.
Глава комитета Бундестага призвал к деэскалации конфликта и указал на важность поддержки США для Украины. Он отметил, что Германия уже выполнила все возможные обязательства по поддержке украинской противовоздушной обороны, и в настоящее время не располагает дополнительными ресурсами для новых поставок.
Армин Лашет, отвечая на вопрос о том, что еще может сделать Бундесвер или немецкая оборонная промышленность для подготовки украинской ПВО к зиме, подчеркнул: «На мой взгляд, маневра нет». Он добавил, что федеральное правительство использовало все доступные возможности для помощи Киеву.
Политик также прокомментировал вопрос о возможных поставках оружия большой дальности, которое Украина могла бы использовать для ударов по российским объектам. Лашет не дал четкого ответа, напомнив о позиции экс-президента США Дональда Трампа, который призывал президента Украины Владимира Зеленского не атаковать российские нефтеперерабатывающие заводы.
«Я считаю, что нам следует делать ставку на деэскалацию», — отметил Лашет, добавив, что ухудшение отношений с Вашингтоном может негативно сказаться на Украине. Поэтому для Киева критически важно сохранить поддержку США, включая доступ к спутниковым сервисам Starlink и разведывательной информации.
Лашет также признал, что решения о целях ударов принимает украинская сторона, и в этом вопросе он не может давать советы, хотя сам подчеркивал необходимость сдержанности.
В последние дни украинские силы столкнулись с ограничениями в работе Starlink, что затруднило использование дронов, развивающих скорость более 160 км/ч. Спутниковую связь Starshield для украинских военных финансирует Германия, контракт действителен до апреля 2027 года. Киев просит отменить ограничения скорости и восстановить полноценную работу системы.
Министр иностранных дел Германии Иоганн Вадефуль раскритиковал ограничения Starlink в Украине и призвал к их отмене, отметив, что часть оборудования оплачивается Берлином, и поэтому Германия настаивает на его полноценной работе.



