
Терехов: Необходимость снижения налогов на продукты и медикаменты очевидна
Новая инициатива может значительно повлиять на цены на жизненно важные товары в условиях сложного сезона
Запрет на заморозку социальных выплат в условиях войны и экономического кризиса является недопустимым. В то же время, необходимо снижение налогов на продукты и основные товары.
Об этом заявил мэр Харькова и глава Ассоциации прифронтовых городов и общин Игорь Терехов.
«Я категорически против предложений политиков и экспертов о замораживании социальных выплат. Призывы повысить налоги для украинских семей и усилить налоговое и административное давление на ФОПов подрывают социальную стабильность и общественный договор, что ослабляет украинское общество перед лицом агрессора», — отметил Терехов.
Читайте также: Ловушка бедности. Как спасти украинцев от финансовой катастрофы во время войны
По словам мэра, даже успешные европейские страны, такие как Франция и Италия, имеют низкие налоговые ставки на базовые продукты. «В Украине, где цены постоянно растут, необходимо снижать налоги на основные продукты питания и лекарства, а также временно снижать НДС на бытовые энергоприборы, особенно перед тяжелой зимой», — подчеркнул он.
Терехов также отметил, что проблема бедности стала активно обсуждаться в медиа и экспертной среде. По его мнению, в нынешних условиях враг атакует как на фронте, так и в тылу, поэтому поддержка армии и граждан является двумя основными приоритетами государства.
«Нужно понимать, что цель врага — сделать жизнь людей в Украине невыносимой», — добавил он, подчеркнув, что россияне стремятся вытолкнуть обедневшие украинские семьи за границу.
По его словам, акцент на социальной ответственности государства не является «популизмом», как утверждают его критики. Это вопрос будущего Украины.
«Нельзя просто разводить руками и говорить, что ресурсов нет. На самом деле, ресурсы существуют. Это триллион гривен в «тени», которые идут на обогащение отдельных дельцов. Ресурсы — это прекращение неэффективных расходов и усиление контроля и отчетности при реализации государственных проектов. Этими ресурсами нужно эффективно управлять», — подытожил Терехов.
Как он резюмировал, сейчас важна не популярность решений, а их способность помочь людям выжить.
Ранее Игорь Терехов также обсуждал условия, при которых люди не будут уезжать и начнут возвращаться в Украину.



