
Банкир озвучил прогноз по курсу доллара на следующую неделю, отметив, что давление на валюту возрастает, в то время как спрос превышает предложение.
Прогноз курса доллара на октябрь: превышение 46 гривен маловероятно
Осенний валютный рынок сталкивается с повышенным давлением, так как спрос на иностранную валюту продолжает превышать предложение, что связано, прежде всего, с закупками топлива и других энергоресурсов.
Вопрос о том, сможет ли гривна выдержать этот напор, а также какой будет курс доллара и евро в период с 12 по 18 октября, прокомментировал директор департамента финансовых рынков и инвестиционной деятельности «Глобус Банка» Тарас Лесовой.
По утверждению банкира, в условиях повышенной неопределенности валютный рынок во многом зависит от оперативности Национального банка. Это станет ключевым моментом на предстоящей неделе.
Лесовой подчеркивает, что спрос на валюту останется выше её естественного предложения, разрыв может составить 15-20%. Основными покупателями будут импортеры, в первую очередь компании, занимающиеся закупкой топлива и энергоресурсов. С приближением холодного сезона спрос на такой импорт будет только расти, что продолжит оказывать давление на межбанк.
Чтобы сбалансировать спрос и предложение, регулятор может тратить около 1-1,2 млрд долларов в неделю, действуя как валютный «предохранитель».
«Коридоры» допустимых валютных изменений:
Доллар: 44,7-45,3 грн/доллар (на межбанке) и 44,8-45,4 грн/доллар (на наличном рынке);
Евро: 50-51,5 грн/евро (на межбанке) и 50-52 грн/евро (на наличном рынке).
Особенности рынка и настроения
Скорее всего, межбанк и наличный рынок будут находиться в тесной взаимосвязи, что указывает на отсутствие системного ажиотажа. Однако после атак, перебоев с электричеством или ухудшения информационной обстановки возможны отдельные волны наличного спроса.
На настроения граждан влияют обычные экономические факторы: рост цен на топливо, продукты и услуги, а также дополнительные расходы бизнеса, создающие ощущение сложной экономической ситуации этой осенью.
Тем не менее, пока у Национального банка есть достаточные ресурсы для интервенций, говорить о разрушении текущей валютной модели преждевременно. Ее уязвимость заключается не в курсе, а в увеличивающейся зависимости от постоянной поддержки регулятора. С 12 по 18 октября рынок будет функционировать по принципу «давление растет — предохранитель срабатывает», и пока этот механизм работает, резкие и неконтролируемые колебания маловероятны.
Читайте также: Курс доллара вышел на рекорд, но до 46 грн не дойдет: аналитик объяснил валютную динамику
Возможно, Вам будет интересно
Цены на нефть подскочили из-за усиления протестов в Иране
Мировые цены на нефть выросли более чем на 2% на...
Российская нефть «застряла» в море из-за утраты индийского рынка, — Bloomberg
Танкеры, которые перевозят российскую нефть, массово скапливаются в море. Одна...
Нацбанк установил курс злотого ниже 12 гривен
Национальный банк Украины (НБУ) снизил курс злотого от рекордного значения...



