Актуальные Новости

Ряд областей Украины в Чистый четверг «засыпает» снегом (видео)

Заснеженные города и дороги показали на видео

Ряд западных и северных областей Украины с ночи сегодня днем, 9 апреля, «засыпает» снегом, водителей предупреждают о возможном гололеде на дорогах.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram главы Ивано-Франковской ОГА Светланы Онищук и соцсети.

Читайте также: Зима вернулась посреди апреля: где в Украине насыпало снега (фото, видео)

По словам главы Ивано-Франковской ОГА, в области наблюдается ухудшение погодных условий. В горной местности в течение суток работала снегоочистительная техника, осуществлялась противогололедная обработка дорог, в частности на горных перевалах.

По прогнозам синоптиков, на территории области возможны осадки в виде дождя и мокрого снега. Ожидаются порывы ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха местами будет снижаться до -2°.

«Такие погодные условия могут осложнить дорожное движение. Призываю водителей быть максимально внимательными и осторожными, соблюдать скоростной режим и правила безопасности», — отметила Онищук.

Стоит отметить, что также снегопады и даже метели сегодня утром и днем фиксировались на Закарпатье, в Черниговской, Ровенской, Житомирской и Волынской областях. Местами образовывался небольшой снежный покров.

Откуда в Украину пришли осадки и похолодание

Синоптик Украинского гидрометеорологического центра Иван Семилит в блиц-интервью для РБК-Украина ранее рассказал, что нынешнюю холодную погоду в большинстве областей страны обусловил северный процесс в атмосфере.

Речь идет о циклоне из Скандинавии, который перемещается в восточном направлении. В его тыловой части происходит вторжение арктического воздуха с северных направлений, поэтому именно так холод попадает на нашу территорию.

Напомним, ранее мы рассказывали, в каких городах Украины было исторически тепло в марте и когда именно зафиксировали новые температурные рекорды.

Кроме того, мы объясняли, когда в Киев официально пришла весна и сколько длилась в городе зима.