Две сети АЗС начали снижать цены на топливо
Цены на украинских АЗС, которые взлетели из-за конфликта на Ближнем Востоке, уменьшили спрос водителей на топливо. Вместе с тем некоторые сети начали опускать цены на стелах.
Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.
Читайте также: В Украине заработал «топливный» кэшбэк: как получить деньги и когда они поступят
«Сейчас большинство опрошенных нами сетей АЗС фиксируют снижение продаж вследствие высоких цен. Определенным амортизатором снижения выступает программа топливного кэшбека», — сказал топливный эксперт.
По его словам, вчера сеть UPG снизила цены на топливо, а сегодня на 1 гривну подешевел дизель на заправках AMIС.
«Это можно связать с локальным снижением европейских цен на нефтепродукты, которое наблюдалось 25 марта. Вместе с тем сегодня, 26 марта, цены (на украинских АЗС — ред.) снова резко выросли», — отметил Куюн.
Что же касается того, какой ситуация с ценами на топливо может быть в апреле, то уверенных прогнозов нет, сказал топливный эксперт в комментарии РБК-Украина.
«Рынок сохраняет непредсказуемость, что было продемонстрировано в течение последних двух дней, и это не позволяет что-то уверенно прогнозировать на будущее», — резюмировал он.
Напомним, ранее в комментарии РБК-Украина директор Консалтинговой группы А-95 Куюн называл условие, при котором украинские АЗС могут начать снижать цены на топливо.
Кроме того, недавно в медиа появились тревожные прогнозы о дефиците топлива в апреле. РБК-Украина расспросило топливного эксперта Владимира Омельченко, действительно ли существует такая угроза.
