Актуальные Новости

Умеров раскрыл детали работы украинских команд на Ближнем Востоке

Украинские делегации на Ближнем Востоке имеют два ключевых направления работы

Украинские группы на Ближнем Востоке работают над двумя ключевыми вопросами — защита от дронов и практические решения защиты неба.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook секретаря СНБО Рустема Умерова.

Читайте также: Украина готова помочь в Ормузском проливе: Зеленский дал поручение Умерову

«В течение последней недели посетил ОАЭ, Саудовскую Аравию, Катар, Кувейт и Иорданию. Провел встречи с руководством государств и профильными структурами. Параллельно работают украинские военные специалисты по координации СНБО в каждой из стран», — отметил Умеров.

По его словам, работа сосредоточена на двух направлениях. Первое — это применение украинских технологий для противодействия воздушным угрозам, в частности атакам БПЛА.

Второе направление — это консультации с партнерами по оценке ситуации безопасности и подготовки практических решений защиты неба с учетом украинского опыта.

«Наши команды провели экспертную оценку защиты объектов критической инфраструктуры и наработали конкретные решения. Предоставляются также экспертные рекомендации по повышению эффективности отдельных средств ПВО», — добавил секретарь СНБО.

Он также отметил, что на местах уже развернуты подразделения перехвата для защиты гражданской и критической инфраструктуры, также идет работа над расширением зон прикрытия.

«Отдельно определили дальнейшие шаги развития долгосрочного сотрудничества в сфере безопасности с каждой из этих стран. Украина стоит на защите жизни и суверенитета рядом с теми, кто поддерживает нас в сохранении нашей независимости», — добавил Умеров.

Что предшествовало

Напомним, ранее мы писали, что Рустем Умеров отправился на Ближний Восток, чтобы обсудить договоренности со странами Персидского залива о защите от «Шахедов».

Кроме того, недавно президент Украины рассказал, что отправил три команды специалистов по «Шахедам» на Ближний Восток — в Катар, Саудовскую Аравию и ОАЭ.

Также Зеленский отметил, что США обратились к Украине за экспертной поддержкой для своих военных на Ближнем Востоке. Кроме того, украинские команды работают с пятью государствами по противодействию «Шахедам».