
В Одесской области введён запрет на нахождение людей и транспортных средств на побережье моря.
В Одесской области введены новые ограничения на побережье Черного моря из-за войны. На определённых участках запрещено находиться и передвигаться людям, а также осуществлять въезд и выезд транспортных средств.
Соответствующий приказ был опубликован 5 октября начальником Одесской ОВА и командующим оперативно-тактической группировкой «Одесса».
Ограничения касаются следующих территорий:
- побережье Черного моря;
- залива;
- внутренние морские воды в пределах пляжных зон;
- пляжные зоны в прибрежной защитной полосе Черного моря в Одесской области.
На этих участках запрещено пребывание граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, а также движение транспортных средств. Причиной введения ограничений названа высокая угроза жизни и здоровью людей из-за вооруженной агрессии России, а также необходимость обеспечения общественной безопасности.
Исключения сделаны для военнослужащих ВСУ, Госспецтрансслужбы, Нацгвардии, Госпогранслужбы, а также представителей правоохранительных органов и экстренной медицинской помощи. Их доступ будет разрешён в зависимости от ситуации и по согласованию с комендантом.
Владельцы и пользователи участков на этих территориях обязаны соблюдать установленные запреты и сообщать о находках мин или подозрительных предметов в ГСЧС или полицию.
Патрули имеют право проверять документы и пропуски, а также досматривать вещи и транспорт. Они могут задерживать правонарушителей и ограничивать движение на отдельных участках.
Новый приказ отменяет документ от 11 июня 2026 года, который ранее регулировал особый режим на определённых территориях. В новом приказе отсутствует список разрешённых пляжей, и введён общий запрет на пребывание и передвижение людей на этих участках. Ранее сообщалось о закрытии некоторых пляжей в Коблево из-за минной опасности.



