Главный тренер «волков» прокомментировал возможность возвращения в национальную команду
Один из главных претендентов на замену Сергею Реброву в сборной Украины — Руслан Ротань рассказал, готов ли он покинуть амбициозный проект в Житомире ради главной команды страны.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью специалиста изданию «Украинский футбол».
Читайте также: Реакция на фиаско: в Италии массовая чистка после позора сборной и пролета мимо ЧМ-2026
«Не хочу быть критиком»
Комментируя поражение от Швеции в плей-офф отбора и непопадание сборной Украины на чемпионат мира-2026, Ротань призвал не искать виновных, а поддержать команду. По его мнению, ключевым фактором поражения стал кадровый дефицит, который не позволил Сергею Реброву выставить оптимальный состав.
«Мы потеряли более половины состава из-за травм и дисквалификаций. Не могли привлечь всех сильнейших — пожалуй, от этого стоит отталкиваться. Хотя и тяжело, стоит подниматься и двигаться дальше. Ни в коем случае нельзя опускать руки», — отметил тренер «волков».
Отпустит ли Ротаня Буткевич?
На прямой вопрос о том, интересно ли ему было бы снова возглавить национальную команду, тренер ответил сдержанно, сделав акцент на своих обязательствах перед «Полесьем».
«Я не знаю, откуда берутся такие слухи. Сконцентрирован сейчас на работе в клубе. У нас очень классный проект, есть много чего строить. Это крайне важно теперь — поработать на благо нашего «Полесья», — заявил он.
Также тренер подчеркнул особую роль президента клуба Геннадия Буткевича, намекнув, что уважение к его вкладу в команду сейчас является приоритетным.
«Человек вкладывает душу в спорт в сложное время войны. Такие качества стоит ценить», — подчеркнул Ротань.
Отметим, что Руслан Ротань уже имеет опыт работы со сборной Украины. В марте 2023 года он исполнял обязанности главного тренера в стартовом матче отбора к Евро-2024 против Англии (0:2). Именно после этого национальную команду возглавил Сергей Ребров.
Ранее на слухи о назначении в сборную отреагировал Мирон Маркевич.
