Актуальные Новости

Германия и Япония готовят «военный союз»: армии получат свободный доступ к территориям

Борис Писториус в Японии объявил о создании нового оборонного формата

Германия и Япония планируют подписать соглашение о взаимном доступе, которое позволит военным обеих стран упрощенно развертывать силы и проводить совместные операции на территориях друг друга.

Об этом заявил министр обороны Германии Борис Писториус, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Politico.

Читайте также: Оружие без очередей: Украина и страны Персидского залива получили особые привилегии от Берлина

Новый формат сотрудничества

По данным издания, Берлин официально предложил Токио заключить Соглашение о взаимном доступе (RAA). Этот документ должен стать правовой основой для «упрощения обмена солдатами в странах друг друга и значительного уменьшения бюрократических препятствий».

По словам немецкого министра, такая инициатива является логичным шагом в ответ на рост глобальной нестабильности, в частности из-за угрозы торговым путям в Мировом океане.

Япония уже имеет подобные договоренности с Британией и Австралией, однако для Германии это означает переход от разовых учений к постоянной военной координации в Индо-Тихоокеанском регионе.

Защита морских путей

Борис Писториус отметил важность безопасности логистических узлов, особенно учитывая зависимость Японии от импорта энергоносителей.

«Насколько тесное наше партнерство, стало понятно в свете событий в Иране и на Ближнем Востоке. Свобода морских путей должна быть гарантирована и защищена», — подчеркнул глава Минобороны Германии.

Он также сказал, что оба государства имеют общие ценности в вопросах международного права.

«Нас объединяет убеждение, что сила закона должна преобладать«, — добавил Писториус.

Военная активность Германии

Напомним, недавно Германия решила радикально изменить правила на рынке вооружений, введя механизм «зеленого коридора». Благодаря этому решению Украина и страны Персидского залива получили особые привилегии от Берлина, что позволяет получать системы ПВО и морской обороны без очередей.

Кроме того, Берлин усиливает сотрудничество в сфере безопасности и внутри Европы. Ранее стало известно о ядерном альянсе Франции и Германии. Стороны уже создали специальную рабочую группу для реализации «конкретных шагов» в вопросе ядерного сдерживания.