Донецкий клуб потерпел первое поражение в 2026 году, однако продолжил путь в еврокубках
После уверенной победы на выезде (3:1) в первой встрече 1/8 финала Лиги конференций, донецкий «Шахтер» принимал польский «Лех» в номинально домашнем матче в Кракове. Обеспечив себе приемлемый результат, «горняки» идут в еврокубках дальше.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на результат встречи.
Читайте также: Лунин будет спасать «Реал» в решающих матчах: Куртуа получил диагноз-приговор
Лига конференций, 1/8 финала, ответный матч
«Шахтер» — «Лех» — 1:2 (первая игра — 3:1)
Голы: Жоау Моутиньо, 67 (автогол) — Исхак, 13, 45+7 (с пенальти)
Удаление: Грам («Шахтер»), после матча
Катастрофа первого тайма
«Шахтер», чувствуя преимущество, начал матч спокойно и солидно. «Горняки» контролировали мяч, сковывая действия соперников в центре активным прессингом. Такое развитие ничего плохого для украинского клуба не предвещало. Однако…
Уже на 13-й минуте украинцы пропустили. Гол возник из ничего. Очередной заброс на правый фланг от «Леха» завершился навесом Исмахила в штрафную на голову Исхаку: главный бомбардир чемпионов Польши выбежал из-за спины Грама и переправил мяч в ворота. Так, уже в самом начале преимущество «Шахтера» по сумме двух матчей стало минимальным.
После нелогичного гола «Шахтер» продолжал контролировать ситуацию. В середине тайма подопечные Арды Турана имели неплохие возможности забить, но Элиас и Очеретько ими не воспользовались.
А вот финальный в тайме всплеск «Леха» принес результат. Сначала Тордарсон опасно пробил под перекладину — Ризнык перевел мяч на угловой. А после подачи этого стандарта мяч попал в выставленную руку Элиаса. Арбитр, после проверки эпизода на ВАР, назначил пенальти. Исхак с «точки» оформил дубль.
0:2 — после первого тайма, в течение которого «Шахтер» не нанес ни одного удара в створ ворот соперника.
Спасительный автогол
Второй тайм команды начали с чистого листа: общий счет противостояния был равным — 3:3.
И уже в начале второй половины у ворот «горняков» возникла очень неприятная ситуация. «Лех» в течение одной атаки нанес четыре удара по воротам «Шахтера» — Ризнык и защитники едва отбились, но третий гол был очень близко.
Он таки произошел, когда мяч оказался в воротах «оранжево-черных» на 58-й минуте, однако арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда.
В промежутках между этими эпизодами «Шахтер» контролировал игру, но взломать плотную оборону «Леха» не мог. Помог случай: на 67-й минуте, после навеса Невертона, мяч коснулся двух защитников и вратаря «Леха» и таки оказался в воротах — 1:2. Благодаря такому шальному автоголу украинский клуб снова вышел вперед по сумме двух матчей.
Далее пошла нервная игра, в которой моменты имели обе команды. На 84-й минуте закрывать дело должен был Невертон. Бразилец с близкого расстояния пробивал в ближний угол, но не попал в ворота. А в компенсированное время, после очередного выпада Исхака уже очень повезло «Шахтеру».
А уже после финального свистка произошла массовая потасовка, в результате которой Грам получил красную карточку.
Что дальше
«Шахтер» вышел в четвертьфинал Лиги конференций, где его следующим соперником будет «АЗ Алкмар». Клуб из Нидерландов уверенно прошел пражскую «Спарту» — 2:1 и 4:0. Матчи состоятся 9 и 16 апреля.
Также узнайте, как «Динамо» с голами Ярмоленко и Пономаренко уничтожило «Александрию» в УПЛ.
