Актуальные Новости

Один из крупнейших «арсеналов» за время войны: СБУ разоблачила торговцев нелегальным оружием

Служба безопасности и Нацполиция Украины разоблачили преступников, которые продавали одну из крупнейших партий «трофейного» оружия с начала полномасштабной войны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление СБУ в Telegram.

Задержаны организатор группы, двое его сообщников, а также трое уголовников, которые пытались продать оружие. Этому предшествовали комплексные мероприятия на Киевщине и Днепропетровщине.

У фигурантов изъяли 75 автоматов Калашникова, 38 боевых гранат, более 20 взрывателей, два гранатомета и 13 тысяч патронов.

Согласно материалам дела, злоумышленники сначала тайно вывозили оружие из фронтовых районов, после чего складировали его в схронах. Восстановление поврежденного оружия они осуществляли на территории собственных домов, а новые комплектующие покупали в интернете.

Покупателями нелегального оружия должны были стать представители местных криминальных кругов, которые могли использовать его для совершения преступлений.

Злоумышленники были разоблачены на этапе подготовки оружия к продаже. Их задержали "на горячем" во время передачи боевых образцов. Во время проведения обысков у задержанных дополнительно изъяли 13 тысяч патронов различного калибра и крупные суммы денег.

 

Фото: задержанные торговцы нелегальным оружием (t.me/SBUkr)

Фигурантам было сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Сейчас задержанные находятся под стражей. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
Задержание агентов ФСБ

Напомним, 6 января свое получила агентка российских спецслужб, которая корректировала вражеские атаки по Краматорску и окрестностям города. Суд также приговорил ее к максимальному наказанию — 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

До этого в Запорожье осудили еще одного агента российской военной разведки (ГРУ), который корректировал вражеские удары по городу. Ему также присудили 15 лет тюрьмы.

Ранее в Одессе очередная агентка РФ получила 15 лет тюрьмы. Гуляя с 6-летним сыном, женщина фотографировала военные объекты в курортном городе и обозначала их координаты на гугл-картах.

Источник: rbc.ua